Commissions municipales


Commission urbanisme

Président Frédéric VALLOS

Vice-Président
Christophe HENRY  Adjoint

Daniel AKNIN
Baptiste COLLET
Jean DA COSTA
Pascale GAUTIER-WILL
Richard GAY
Gilles GROSSAT
Marie-Claude HENRY
Alain JACQUET
Clément PETIT
Gilles ROCHE
Eva SOUZY


Commission travaux /sécurité /voirie

Président Frédéric VALLOS

Vice-président 
Clément 
PETIT Conseiller Délégué

Baptiste COLLET
Jean DA COSTA
Gilles GROSSAT
Christophe HENRY
Alain JACQUET
Corinne MARTIN GAJAC
Sylvain PERRAUD




 


Commission finances

 

Président Frédéric VALLOS

Vice Président
Gilles GROSSAT Adjoint

Daniel AKNIN
Alexandra BOURDELEAU
Baptiste COLLET
Christophe HENRY
Alain JACQUET

 


Commission communication

 

Président Frédéric VALLOS

Vice-Présidente
Corinne MARTIN GAJAC - Adjointe

Alexandra BOURDELEAU
Séverine BRUYAS
Richard GAY
Pascale GAUTIER-WILL
Sindy GONZALEZ 
Marie-Claude HENRY





 

Membres élus CCAS et lien social 
 
Alexandra BOURDELEAU
Séverine BRUYAS
Pascale GAUTIER-WILL
Richard GAY
Annie GENEVOIS 
Marie-Claude HENRY 
Corinne MARTIN GAJAC                                  
Eva SOUZY   

   CCAS et lien social

Commission MIXTE
composée d'élus et de citoyens

Président Frédéric VALLOS
Vice-Présidente Pascale GAUTIER-WILL
Conseillère Déléguée 

Membres citoyens CCAS et lien social
 

Virginie BOIDRON
Stéphanie DELCROIX
Catherine HOWELL
Gaëlle LELOUP
Catherine MARTINS
Mireille MICHOUD
Martine PETROZZI
Denis RICHARD 

Commission d'appel d'offres

Membres titulaires
Frédéric VALLOS

Baptiste COLLET
Gilles GROSSAT
Gilles ROCHE


Membres suppléants
Daniel AKNIN
Christophe HENRY

Clément PETIT
 

Commission des affaires scolaires


Président Frédéric VALLOS
Vice-Président Richard GAY
Adjoint


Alexandra BOURDELEAU
Séverine BRUYAS
Pascale GAUTIER-WILL
Annie GENEVOIS
Sylvain PERRAUD

Commission culture/patrimoine
 

Président Frédéric VALLOS
Vice-Présidente Sindy GONZALEZ  Adjointe


Daniel AKNIN
Christophe HENRY
Marie-Claude HENRY
Sylvain PERRAUD

 


 

Comission vie associative /vie locale
 

Président Frédéric VALLOS
Vice-Présidente
Alexandra BOURDELEAU  
Conseillère Déléguée

Jean DA COSTA
Annie GENEVOIS
Alain JACQUET

 


 

Membres élus
commission environnement - éco citoyenneté

Sindy GONZALEZ
Séverine BRUYAS
Richard GAY 
Marie claude HENRY
Alain JACQUET 
Corinne MARTIN GAJAC 
Clément PETIT 
Eva SOUZY 

                    Commission Environnement - Eco citoyenneté

                                           Commission MIXTE
                                  composée d'élus et de citoyens

                                  Président Frédéric VALLOS
                     Vice-Présidente Sindy GONZALEZ - Adjointe

Membres citoyens
commission environnement - éco citoyenneté

Laurianne BILLON MAURIN   
Vincent BLANDON 
Virginie BOIDRON
Delphine CHAUTARD
Florence COUPAS 
Sylvain DEBARD
Nicolas LANDON 
Xavier MARTIN
Franck MEISSIMILLY
Barbara PORRECA
Thomas VALLOO
Thomas VEYRET

Commission Communale des Impôts Directs (CCID) -  membres désignés par le Directeur des services fiscaux

COMMISSAIRES TITULAIRES  : Bernard ABDILLA - Daniel AKNIN - Michel DERAY - Marcel DESROCHES - Gilles DEPOUILLY -  Gérard GAUTHIER -  Xavier MARTIN - Denis RICHARD 
COMMISSAIRES SUPPLEANTS : Virginie BOIDRON - Annick BOSC - Gilles GROSSAT - Sindy GONZALEZ - Christophe HENRY - Jean Robert PERROUD - Jean PETROZZI

 

Commission électorale
Annie GENEVOIS - Jean DA COSTA  - Marie-Claude HENRY - Daniel AKNIN - Baptiste COLLET 

 


Saint Didier Animation


Saint Didier Animation 



PRÉSIDENT : Richard GAY 
VICE-PRÉSIDENT : Sébastien PERROUD
SECRÉTAIRE : Corinne MARTIN GAJAC 
SECRÉTAIRES ADJOINTES : Virginie BOIDRON et Annie GENEVOIS
TRÉSORIER :  Gilles GROSSAT 
TRÉSORIER ADJOINT : Guillaume BOURDELEAU


COMITÉ DIRECTEUR : Richard GAY - Virginie BOIDRON -  Alexandra BOURDELEAU - Guillaume BOURDELEAU - Jean DA COSTA - Dominique DA COSTA - René GENEVOIS - Annie GENEVOIS - Gilles GROSSAT - Christophe HENRY - Corinne MARTIN GAJAC - Xavier MARTIN - Sébastien PERROUD 
MEMBRES BÉNÉVOLES :  Nicole DEPOUILLY - Madeleine FLORET - Marie-Claude HENRY - Jean-Luc HILAIRE - Jeanine ORLANDI - Fabrice PERNOD - Amandine REBOUILLAT - Eva  SOUZY - Jean-Paul VEYRET - Martine THEVENET - Daniel AKNIN - Gilles ROCHES  - Alexandra PERROUD - Claire GAY



Les syndicats et commissions thématiques de la CCDSV (Communauté de communes)

Syndicat Intercommunal de distribution d'Eau Potable Dombes Saône (SIEP)
Titulaires:
Baptiste COLLET
Suppléants :
Clément PETIT

Syndicat Intercommunal d'Aménagement Hydraulique ( SIAH)
Titulaires :
Baptiste COLLET
Christophe HENRY
Suppléants:
Frédéric VALLOS
Sylvain PERRAUD

Syndicat Intercommunal d'Energie et e-communication de l'Ain (SIEA)
Titulaires :
Frédéric VALLOS
Clément PETIT
Suppléants :
Jean DA COSTA - Richard GAY
Gilles GROSSAT-  Christophe HENRY - 

Elus CCDSV.png

ECOLE

school

ASSOCIATIONS

color_lens

URBANISME

store

TRAVAUX

build

COMPTES-RENDUS CONSEILS

supervised_user_circle

Contact

email