Les oiseaux de mon village











concours de dessin.jpg

Dans le cadre de l'atelier "manifestations", la commission mixte Environnement (composée d'élus et de Désidériens ) a proposé aux enfants de 3 à 11 ans un concours de dessin ayant pour thème "les oiseaux de mon village".
Ce concours était ouvert du 14 juin au 4 juillet inclus aux enfants Désidériens.
Les dessins sont répartis en 3 catégories 

  • Enfants de 3 à 5 ans
  • Enfants de 6 à 8 ans
  • Enfants de 9 à 11 ans

Les votes se sont déroulés du 5 au 12 septembre. Les dessins étaient anonymes et représentés par un numéro.
168 personnes ont rempli le Google form pour élire un dessin par catégorie.
La remise des prix a eu lieu le 13 septembre 2021 dans la salle du conseil municipal en présence de Rose Troncy, référente locale de la Ligue de Protection pour les Oiseaux.
Entrées au Parc des oiseaux, mobile, loupe d'observation, mangeoires, livres, feutres, crayons gomme...Tous les enfants ont été récompensés !
Merci à nos partenaires : le crédit agricole, les serres du baderand et la LPO

2021-09-13 19.59.32.jpg

Nous vous dévoilons ci-dessous les noms et classement des 23  dessins

DESSINS CATÉGORIE 3-5 ans

1.jpg

Dessin N°1. Axel GAY  5ème prix

2.jpg

Dessin N°2. Chloé ANTSON  6ème prix

3.jpg

Dessin N°3. David HAMANN  3ème prix

5.jpg

Dessin N°5. Léana VEYRET  4ème prix

7.jpg

Dessin N°7. Solvieg DALPIAZ  8ème prix et plus jeune participant

4.jpg

Dessin N°4. Gabriel PYOD  7ème prix

6.jpg

Dessin N°6. Roméo SCHMITT  2ème prix

8.jpg

Dessin N°8. Yohan SUC  1er prix

DESSINS DE LA CATÉGORIE 6 - 8 ans
Le jury a décidé de ne pas faire de pré sélection et de conserver les 12 dessins (au lieu des 10 prévus dans le règlement)

9.jpg

Dessin N°9. Eneko BERNARD  7 ème prix ex-aequo

11.jpg

Dessin N°11. Lili LE BORGNE  9ème prix

13.jpg

Dessin N°13. Lina HAMMANN  4ème prix

15.jpg

Dessin N°15. Mahé BERGOGNON-COUPAS  6ème prix

17.jpg

Dessin N°17. Tess LACROIX  12ème ex-aequo

19.jpg

Dessin N°19. Ronan DALPIAZ  5ème prix

10.jpg

Dessin N°10. Kalicie DUFLOS 11 ème ex-aequo

12.jpg

Dessin N°12. Lilly PYOD KHENNICHE  1er prix

14.jpg

Dessin N°14. Louise PYOD  8ème prix ex-aequo

16.jpg

Dessin N°16. Nino LE BORGNE  10 ème prix

18.jpg

Dessin N°18. Tessa VEYRET  2ème prix

20.jpg

Dessin N°20. Romane JOURDAIN  3ème prix

DESSINS DE LA CATÉGORIE 9 - 11 ans

21

Dessin N°21. Noah GAY  2ème prix

22

Dessin N°22. Romain SUC  1er prix


23

Dessin N°23. Raphaël JOURDAIN  3ème prix




 Corinne MARTIN GAJAC et  Sindy GONZALEZ adjointes organisatrices du concours, Rose TRONCY partenaire LPO et M. VALLOS , Maire.

organisateurs du concours 2021.jpg












ECOLE

school

ASSOCIATIONS

color_lens

URBANISME

store

TRAVAUX

build

COMPTES-RENDUS CONSEILS

supervised_user_circle

Contact

email